Contacts presse

Vula
Tsetsi

Secrétaire Générale Secrétaire Générale

José-Luis
Linazasoro

Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE Membre titulaire Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE

Jan-Paul
Brouwer

Secrétaire Général adjoint Secrétaire Général adjoint

Argerich i Terradas

Helena
Argerich i Terradas

Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles Conseiller ALE Conseiller-e

Malte
Arhelger

Secrétariat central - secrétaire

Kristian
Auth

Web et communication

Nelly
Baltide

Chargée de la campagne alimentation

Pam
Bartlett Quintanilla

Responsable de la campagne transparence et démocratie

Ralf
Bendrath

Conseiller -ère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures Conseiller-e

Karen
Bentolila

Assistante aux ressources humaines

Bjärnemalm

Mattias
Bjärnemalm

Conseiller sur la politique numérique

Aurélie
Brochard

Conseiller-ère marché intérieur et protection des consommateurs Conseiller-e

Cristian
Bulumac

Conseiller Télécommunications et Politique spatiale Conseiller-e

Camilla
Bursi

Coordinateur d'équipe - transition écologique

Clara CARDIA

Clara
Cardia

Assistante aux ressources humaines

Rita Carvalho

Rita
Carvalho

Coordinatrice réseaux sociaux et community manager

Frédérique
Chabaud

Conseillère sur les questions de culture, jeunesse, éducation, médias et sport Conseiller-e

Delphine
Chalençon

Responsable de la campagne 'changements climatiques'

Harriet
Clayton

Conseiller-e Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural

Steven
Cornelius

Attaché de communication et de presse de l'ALE Attaché de communication et de presse de l'ALE

Claudio
Cutarelli

Attachée au département audio-visuel

Blanca
De Riquer Gatell

Conseillère sur les droits de la femme et l'égalité des genres Conseiller-e

Guendalina
De Sario

Conseillère Presse et Media (langues française, italienne et espagnole)

Laurent
Develay

Secrétariat central - organisation des réunions et événements

Gérard
Di Filippo

Comptable

Aleksejs
Dimitrovs

Conseiller ALE sur les questions juridiques, libertés publiques, justice et affaires intérieures Conseiller ALE Conseiller ALE sur les questions juridiques, libertés publiques, justice et affaires intérieures

Zoé
Dingwall

Conseillère ALE sur le Brexit et sur les affaires économiques et monétaires Conseillère ALE sur le Brexit et sur les affaires économiques et monétaires Conseiller ALE

Willy
Drieux

Responsable du réseau informatique

Yan
Dupas

Conseiller-ère sur les questions environnementales Conseiller-e

Raphaël Fisera

Raphaël
Fišera

Conseiller sur la question des droits de l'Homme Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Christoph
Fuchs

Assistant de la Secrétaire générale

Roccu
Garoby

Conseiller sur le budget Conseiller-e

Petrina
Georgaraki

Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires Conseiller-e

Marc
Gimenez

Conseiller Pétitions et Relations avec les pays du sud de l'Union européenne Conseiller sur les pétitions

Robert
Godina

Conseiller sur le contrôle budgétaire Conseiller-e

Vanessa Göttle

Vanessa
Göttle

Chargée de communication audio-visuelle

Stany
Grudzielski

Conseiller-ère marché intérieur et protection des consommateurs Conseiller-e

Berta
Halmos

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

Tobias
Heider

Conseiller sur les questions de sécurité et défense Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Zita
Herman

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

Saki Ino

Saki
Ino

Assistante de la Secrétaire générale

Fabian
Iorio

Conseillère juridique Conseiller-e

Francesca
Jenner

Assistante du responsable communication et stratégie

Alex
Johnson

Conseiller Presse et Media (presse anglophone)

Diana Jung

Diana
Jung

Secrétariat central - secrétaire

Alan
Keckes

Conseiller-ère sur les questions de développement régional Conseiller-e

Charlotte KELLNER

Charlotte
Kellner

Conseiller-e Conseillère Recherche & Innovation et Industrie

David
Kemp

Coordinateur d'équipe - économie verte et sociale

Martin
Köhler

Conseiller-ère sur les questions de commerce international Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Pia
Kohorst

Conseillère Presse et Media (presse germanophone)

Gaby
Küppers

Conseillère sur les relations économiques extérieures et l'OMC Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Jean Kutten

Jean
Kutten

Responsable du département web et publications

Heike
Leberle

Conseillère sur la politique énergétique Conseiller-e

Juliette Leroux

Juliette
Leroux

Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural Conseiller-e Responsable de la Campagne OGM

Matteo
Lindley

Analyste de données

Paula
Lopez Reig

Conseiller-e Conseiller-ère sur les affaires étrangères

Anne-Catherine
Lorrain

Conseillère juridique Conseiller-e

Silke
Malorny

Conseiller-e Conseillère sur la politique énergétique

Maria Giovanna MANIERI

Maria Giovanna
Manieri

Conseiller -ère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures Conseiller-e

Elisabet
Matamala Mir

Conseiller-e Conseiller -ère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures Conseiller -ère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures

Simon
McKeagney

Editeur et chargé de la campagne TTIP

Chiara
Miglioli

Conseiller-ère sur les questions de commerce international Conseiller-e

Ramona
Mindra

Contrôleur ex-ante

Julian
Müller

Conseiller-e Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires

Lachlan
Muir

Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation Conseiller-e Conseiller-e Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation

František
Nejedlý

Chargée de campagne justice fiscale

Štěpán NEUBAUER

Štěpán
Neubauer

Expert RP

Andrzej
Nowakowski

Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural Conseiller-e

Catherine
Olier

Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires Conseiller-e

Francisco
Padilla

Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires Conseiller-e

Antonija Parat

Antonija
Parat

Secrétariat de la Présidence (Keller)

Perez Vitoria

Olga
Perez Vitoria

Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation Conseiller ALE Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation

Silver
Perli

Département informatique

Jean-Bernard
Pierini

Web et communication

Pogliani Silvia

Silvia
Pogliani

Assistante aux ressources humaines

Anne-Sophie Prins

Anne-Sophie
Prins

Assistante du Secrétaire général adjoint

Michel
Raquet

Conseiller sur les questions d'énergie Conseiller-e

Ruth
Reichstein

Chef d'équipe - communication, presse et stratégie

Simone
Reinhart

Conseiller-ère sur les questions de développement régional Conseiller-e

Hana
Rihovsky

Conseiller-ère sur les questions de transport et tourisme Conseiller-e

Marta
Ruiz Carnes

Conseiller-ère sur les questions de commerce international Conseiller-e

Annabelle
Sack

Coordinatrice "European Ideas Lab"

Juliane
Schmidt

Conseiller-ère sur les affaires étrangères Conseiller-e

Michael
Schmitt

Conseiller-ère sur les questions de transport et tourisme Conseiller-e

Philine
Scholze

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

Leonardo
Sciuccati

Assistant - communication digitale

Guillaume
Sellier

Coordinateur d'équipe - droits et démocratie

Rachel
Sheppard

Coordinatrice du Bureau

Axel
Singhofen

Conseiller sur les questions de santé et de politique environnementale Conseiller-e

Juris
Sokolovskis

Conseiller ALE - pétitions Conseiller ALE Conseiller ALE - pétitions

Joanna
Sprackett

Conseiller-e Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation

Karolina
Štelmokaitė

Conseiller sur les questions d'énergie

Björn
Stockhausen

Conseiller sur les questions de pêche Conseiller-e

Inès
Trépant

Conseiller-ère sur les questions de développement Conseiller-e

Alexandra
Urbano Magalhaes Quaresma

Assistante aux ressources humaines

Dirk
Van den Bosch

Coordinateur de réseaux

Herlinde
Vanhooydonck

Conseillère juridique Conseiller-e

Mélanie
Vogel

Conseiller-ère sur les affaires constitutionnelles Conseiller-e

Corinna
Zerger

Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation Conseiller-e