Membres du personnel

Le personnel du Groupe des Verts/ALE apporte son expertise aux Coprésidents, au Bureau et aux députés dans leur travail parlementaire quotidien. Le personnel se divise en 4 grandes catégories : la Secrétaire générale et les Secrétaires généraux adjoints, le secrétariat central (qui inclut aussi le service informatique, comptabilité et ressources humaines), le départment communication et stratégie (presse, web, réseaux sociaux, audiovisuel et campagnes) et les conseillers politiques (thématiques et transversaux).
Vous pouvez également rechercher les conseillers par département, par commission et par délégation.

Le personnel du Groupe des Verts/ALE apporte son expertise aux Coprésidents, au Bureau et aux députés dans leur travail parlementaire quotidien. Le personnel se divise en 4 grandes catégories : la Secrétaire générale et les Secrétaires généraux adjoints, le secrétariat central (qui inclut aussi le service informatique, comptabilité et ressources humaines), le départment communication et stratégie (presse, web, réseaux sociaux, audiovisuel et campagnes) et les conseillers politiques (thématiques et transversaux).
Vous pouvez également rechercher les conseillers par département, par commission et par délégation.

Le personnel du Groupe des Verts/ALE apporte son expertise aux Coprésidents, au Bureau et aux députés dans leur travail parlementaire quotidien. Le personnel se divise en 4 grandes catégories : la Secrétaire générale et les Secrétaires généraux adjoints, le secrétariat central (qui inclut aussi le service informatique, comptabilité et ressources humaines), le départment communication et stratégie (presse, web, réseaux sociaux, audiovisuel et campagnes) et les conseillers politiques (thématiques et transversaux).
Vous pouvez également rechercher les conseillers par département, par commission et par délégation.

Le personnel du Groupe des Verts/ALE apporte son expertise aux Coprésidents, au Bureau et aux députés dans leur travail parlementaire quotidien. Le personnel se divise en 4 grandes catégories : la Secrétaire générale et les Secrétaires généraux adjoints, le secrétariat central (qui inclut aussi le service informatique, comptabilité et ressources humaines), le départment communication et stratégie (presse, web, réseaux sociaux, audiovisuel et campagnes) et les conseillers politiques (thématiques et transversaux).
Vous pouvez également rechercher les conseillers par département, par commission et par délégation.

Tou-te-sSecrétariat centralCommunication et stratégieConseillers thématiques

Vula
Tsetsi

Secrétaire Générale Secrétaire Générale

Argerich i Terradas

Helena
Argerich i Terradas

Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles Membre Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles Conseiller ALE

Malte
Arhelger

Secrétariat central - secrétaire

Kristian
Auth

Web et communication

Nelly
Baltide

Chargée de la campagne alimentation

Pam
Bartlett Quintanilla

Responsable de la campagne transparence et démocratie

Paul
Beeckmans

Conseiller sur les questions de transport et tourisme Conseiller-e

Francesca
Beltrame

Conseillère juridique Conseiller-e

Karen
Bentolila

Assistante aux ressources humaines

Paolo
Bergamaschi

Conseiller sur les affaires étrangères Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Bjärnemalm

Mattias
Bjärnemalm

Conseiller sur la politique de l'internet

Aurélie
Brochard

Assistante de la Secrétaire générale

Jan-Paul
Brouwer

Secrétaire Général adjoint

Cristian
Bulumac

Conseiller Télécommunications et Politique spatiale Conseiller-e

Camilla
Bursi

Conseillère Industrie et Recherche Conseiller-e Conseiller-e

Clara CARDIA

Clara
Cardia

Assistante aux ressources humaines

Rita Carvalho

Rita
Carvalho

Coordinatrice réseaux sociaux et community manager

Frédérique
Chabaud

Conseillère sur les questions de culture, jeunesse, éducation, médias et sport Conseiller-e

Delphine
Chalençon

Responsable de la campagne 'changements climatiques'

Steven
Cornelius

Attaché de communication et de presse de l'ALE Attaché de communication et de presse de l'ALE

Claudio
Cutarelli

Attachée au département audio-visuel

Guendalina de Sario

Guendalina
De Sario

Conseillère Presse et Media (langues française, italienne et espagnole)

Laurent
Develay

Secrétariat central - organisation des réunions et événements

Gérard
Di Filippo

Comptable

Aleksejs
Dimitrovs

Conseiller ALE sur les questions juridiques, libertés publiques, justice et affaires intérieures Conseiller ALE Conseiller ALE sur les questions juridiques, libertés publiques, justice et affaires intérieures

Zoé
Dingwall

Conseillère ALE sur le Brexit et sur les affaires économiques et monétaires Conseillère ALE sur le Brexit et sur les affaires économiques et monétaires Conseiller ALE

Willy
Drieux

Responsable du réseau informatique

Laurence
Dugniolle

Assistante aux ressources humaines

Jean-Pierre
Dullaert

Contrôleur ex-ante

Yan
Dupas

Conseillère sur les questions de développement régional Conseiller-e

Michael
Earle

Conseiller sur les questions de pêche Conseiller-e Conseiller-e

Raphaël Fisera

Raphaël
Fišera

Conseiller sur la question des droits de l'Homme Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Depheny
Frost

Conseiller sur les pétitions Conseiller-e

Christoph
Fuchs

Secrétariat de la Présidence (Keller)

Roccu
Garoby

Conseiller sur le contrôle budgétaire Conseiller-e

Edouard
Gaudot

Dossiers parlementaires transversaux

Petrina
Georgaraki

Assistante de la Secrétaire générale Conseillère Groupe de travail sur l'aide financière

Marc
Gimenez

Conseiller Pétitions et Relations avec les pays du sud de l'Union européenne Conseiller sur les pétitions

Robert
Godina

Conseiller sur l'évaluation des projets et politiques européens

Stany
Grudzielski

Conseiller marché intérieur et protection des consommateurs Conseiller-e

Berta
Halmos

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

Tobias
Heider

Conseiller sur les questions de sécurité et défense Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Eeva
Heikkila

Conseillère juridique Conseiller-e

Nicholas
Hernanz

Conseillère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures Conseiller-e

Hugon

Claire
Hugon

Secrétariat de la Présidence (Lamberts)

Francesca
Jenner

Assistante du responsable communication et stratégie

Diana Jung

Diana
Jung

Secrétariat central - secrétaire

Jack
Keevill

Conseiller marché intérieur et protection des consommateurs Conseiller-e

Charlotte KELLNER

Charlotte
Kellner

Conseillère sur la politique énergétique Conseiller-e

David
Kemp

Conseiller sur les affaires économiques et monétaires Conseiller-e

Martin
Köhler

Conseiller sur les questions de commerce international Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Tom
Köller

Conseillère sur les questions de développement Conseiller-e

Gaby
Küppers

Conseillère sur les relations économiques extérieures et l'OMC Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Jean Kutten

Jean
Kutten

Responsable du département web et publications

Heike
Leberle

Conseillère sur la politique énergétique Conseiller-e

Terhi
Lehtonen

Conseillère sur les questions environnementales Conseiller-e Conseiller-e

Juliette Leroux

Juliette
Leroux

Responsable de la Campagne OGM

José-Luis
Linazasoro

Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE Membre Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE

Paula
Lopez Reig

Conseiller sur les questions de commerce international Conseiller-e

Hannes
Lorenzen

Conseiller sur l'agriculture et le développement rural Conseiller-e

Anne-Catherine
Lorrain

Conseillère juridique Conseiller-e

Maria Giovanna MANIERI

Maria Giovanna
Manieri

Conseillère sur les questions de libertés publiques, justices et affaires intérieures Conseiller-e

Simon
McKeagney

Editeur et chargé de la campagne TTIP

Sabine
Meyer

Conseiller sur les affaires étrangères Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e Conseiller-e

Chiara
Miglioli

Conseiller sur les questions de commerce international Conseiller-e

Lachlan
Muir

Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation Conseiller-e Conseiller-e Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation

Nebreda

Elisabet
Nebreda Vila

Conseillère ALE pour les affaires étrangères, les libertés publiques, la justice et les affaires intérieures Conseiller ALE Conseillère ALE pour les affaires étrangères, les libertés publiques, la justice et les affaires intérieures Conseiller ALE

Andrzej
Nowakowski

Conseiller sur l'agriculture et le développement rural Conseiller-e

Catherine
Olier

Chargée de campagne justice fiscale Chargée de campagne justice fiscale

Francisco
Padilla

Conseiller sur les affaires économiques et monétaires Conseiller-e

Perez Vitoria

Olga
Perez Vitoria

Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation Conseiller ALE Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation

Silver
Perli

Département informatique

Sophie
Perroud

Chargée de la campagne alimentation

Jean-Bernard
Pierini

Web et communication

Pogliani Silvia

Silvia
Pogliani

Coordinatrice du Bureau

Michel
Raquet

Conseiller sur les questions d'énergie Conseiller-e

Ruth
Reichstein

Coordinatrice - Conseillère Presse et Media (presse germanophone)

Simone
Reinhart

Conseillère sur les questions de développement régional Conseiller-e

Hana
Rihovsky

Conseiller sur les questions de transport et tourisme Conseiller-e

Ariadna
Rodrigo

Emplois verts et économie verte

Annabelle
Sack

Coordinatrice "European Ideas Lab"

Michael
Schmitt

Conseiller sur le budget Conseiller-e

Philine
Scholze

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

Lise
Schwimmer

Secrétariat de la Présidence (Lamberts)

Guillaume
Sellier

Conseiller sur les affaires constitutionnelles Conseiller-e

Axel
Singhofen

Conseiller sur les questions de santé et de politique environnementale Conseiller-e

Joanna
Sprackett

Conseiller-e Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation

Karolina
Štelmokaitė

Conseiller sur les questions d'énergie

Takyi Jenny

Jenny
Takyi-Fahrenholz

Assistante de la Secrétaire générale adjoint

Inès
Trépant

Conseillère sur les questions de développement Conseiller-e

Georgia
Tsaklanganos

Conseillère sur les droits de la femme et l'égalité des genres Conseiller-e

Herlinde
Vanhooydonck

Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales Conseiller-e

David
Weir

Conseiller Presse et Media (presse anglophone)

Eleni
Zacharaki

Conseiller sur les questions de pêche Conseiller-e

Corinna
Zerger

Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation Conseiller-e