Mitarbeiter

Mehr als 50 Mitarbeiter unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediasabteilung und als thematische Berater. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

Mehr als 50 Mitarbeiter unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediasabteilung und als thematische Berater. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

Mehr als 50 Mitarbeiter unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediasabteilung und als thematische Berater. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

Mehr als 50 Mitarbeiter unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediasabteilung und als thematische Berater. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

AlleGeneralsekretariatPresse & KommunikationReferenten

Vula
Tsetsi

Generalsekretärin Generalsekretärin

Argerich i Terradas

Helena
Argerich i Terradas

EFA Advisor on Constitutional Affairs Mitglied EFA Advisor on Constitutional Affairs EFA Fachbereich

Malte
Arhelger

General Sekretariat

Kristian
Auth

Web und Kommunikation

Nelly
Baltide

Lebensmittelkampagne

Pam
Bartlett Quintanilla

Transparenz und Demokratie Kampagne

Paul
Beeckmans

Fachbereich Verkehr und Tourismus ReferentIn

Francesca
Beltrame

Fachbereich Rechtsfragen ReferentIn

Karen
Bentolila

Personalentwicklung

Paolo
Bergamaschi

Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Bjärnemalm

Mattias
Bjärnemalm

Referent für die Bewertung von EU-Projekten und Maßnahmen

Aurélie
Brochard

Assistentin der Generalsekretärin

Jan-Paul
Brouwer

Stellvertretender Generalsekretär

Cristian
Bulumac

Fachbereich Telekommunikation und Raumfahrtpolitik ReferentIn

Camilla
Bursi

Fachbereich Industrie und Forschung ReferentIn ReferentIn

Clara CARDIA

Clara
Cardia

Personalentwicklung

Rita Carvalho

Rita
Carvalho

Social media coordinator and community manager

Frédérique
Chabaud

Fachbereich Kultur, Jugend, Bildung, Medien und Sport ReferentIn

Delphine
Chalençon

Klimakampagne

Harriet
Clayton

ReferentIn Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

Steven
Cornelius

EFA Kommunikation und Presse EFA Kommunikation und Presse

Claudio
Cutarelli

Multimedia

Guendalina de Sario

Guendalina
De Sario

Presse- und Medienberaterin (Französische, spanische und italienische Presse)

Laurent
Develay

General Sekretariat: Fachbereich Externe Zusammenkünfte und Raumplanung

Gérard
Di Filippo

Buchhaltung

Aleksejs
Dimitrovs

EFA Advisor on Legal Affairs, Civil Liberties, Justice and Home Affairs EFA Fachbereich EFA Advisor on Legal Affairs, Civil Liberties, Justice and Home Affairs

Zoé
Dingwall

EFA Fachbereich Wirtschaft und Währung, und Brexit EFA Fachbereich Wirtschaft und Währung, und Brexit EFA Fachbereich

Willy
Drieux

IT Administration

Laurence
Dugniolle

Personalentwicklung

Jean-Pierre
Dullaert

Buchhaltung

Yan
Dupas

Fachbereich Regionalentwicklung ReferentIn

Michael
Earle

Fachbereich Fischerei ReferentIn ReferentIn

Raphaël Fisera

Raphaël
Fišera

Fachbereich Menschenrechte ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Christoph
Fuchs

Sekretariat der Präsidentschaft (Keller)

Roccu
Garoby

Fachbereich Haushaltskontrolle ReferentIn

Edouard
Gaudot

Strategische Planung

Petrina
Georgaraki

Assistentin der Generalsekretärin Fachbereich Finanzielle Unterstützung

Marc
Gimenez

Fachbereich Petitionen und Südeuropa Fachbereich Petitionen

Robert
Godina

Advisor on evaluation of EU projects and policies

Stany
Grudzielski

Fachbereich Binnemarkt und Verbraucherschutz ReferentIn

Berta
Halmos

Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten ReferentIn

Tobias
Heider

Fachbereich Sicherheit und Verteidigung ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Eeva
Heikkila

Fachbereich Rechtsfragen ReferentIn

Nicholas
Hernanz

Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres ReferentIn

Hugon

Claire
Hugon

Sekretariat der Präsidentschaft (Lamberts)

Francesca
Jenner

Kommunikations- und Strategieabteilung - Assistentin

Diana Jung

Diana
Jung

General Sekretariat

Alan
Keckes

Fachbereich Regionalentwicklung ReferentIn

Jack
Keevill

Fachbereich Binnemarkt und Verbraucherschutz ReferentIn

Charlotte KELLNER

Charlotte
Kellner

Fachbereich Energie ReferentIn

David
Kemp

Fachbereich Wirtschaft und Währung ReferentIn

Martin
Köhler

Fachbereich Internationaler Handel ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Tom
Köller

Fachbereich Entwicklungspolitik ReferentIn

Gaby
Küppers

Fachbereich auswärtige Wirtschaftsangelegenheiten - WTO ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Jean Kutten

Jean
Kutten

Webmaster und Leiter der Kommunikationsabteilung

Heike
Leberle

Fachbereich Energie ReferentIn

Terhi
Lehtonen

Fachbereich Umweltfragen ReferentIn ReferentIn

Juliette Leroux

Juliette
Leroux

GVO Kampagne

José-Luis
Linazasoro

Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion Mitglied Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion

Paula
Lopez Reig

Fachbereich Internationaler Handel ReferentIn

Hannes
Lorenzen

Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung ReferentIn

Anne-Catherine
Lorrain

Fachbereich Rechtsfragen ReferentIn

Maria Giovanna MANIERI

Maria Giovanna
Manieri

Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres ReferentIn

Simon
McKeagney

Leiter der Kampagne zu TTIP

Sabine
Meyer

Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn ReferentIn

Chiara
Miglioli

Fachbereich Internationaler Handel ReferentIn

Lachlan
Muir

EFA Referent für Fischereipolitik, Binnenmarkt und Verbraucherschutz ReferentIn ReferentIn EFA Referent für Fischereipolitik, Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Nebreda

Elisabet
Nebreda Vila

EFA Advisor on Foreign Affairs, Civil Liberties, Justice and Home Affairs EFA Fachbereich EFA Advisor on Foreign Affairs, Civil Liberties, Justice and Home Affairs EFA Fachbereich

František
Nejedlý

Kampagnenleiterin für Steuergerechtigkeit

Andrzej
Nowakowski

Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung ReferentIn

Catherine
Olier

Fachbereich Wirtschaft und Währung ReferentIn

Francisco
Padilla

Fachbereich Wirtschaft und Währung ReferentIn

Perez Vitoria

Olga
Perez Vitoria

EFA Referent für Kultur und Bildung EFA Fachbereich EFA Referent für Kultur und Bildung

Silver
Perli

IT Abteilung

Sophie
Perroud

Lebensmittelkampagne

Jean-Bernard
Pierini

Web und Kommunikation

Pogliani Silvia

Silvia
Pogliani

Vorstandkoordination

Michel
Raquet

Fachbereich Energie ReferentIn

Ruth
Reichstein

Koordinatorin - Presse-und Medienberaterin (Deutschsprachige Presse)

Simone
Reinhart

Fachbereich Regionalentwicklung ReferentIn

Hana
Rihovsky

Fachbereich Verkehr und Tourismus ReferentIn

Annabelle
Sack

Vorbereitung "European Ideas Lab"

Michael
Schmitt

Fachbereich Haushaltsfragen ReferentIn

Philine
Scholze

Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten ReferentIn

Guillaume
Sellier

Fachbereich Verfassungsfragen ReferentIn

Axel
Singhofen

Fachbereich Gesundheit und Umweltfragen ReferentIn

Joanna
Sprackett

ReferentIn Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit

Karolina
Štelmokaitė

Fachbereich Energie

Takyi Jenny

Jenny
Takyi-Fahrenholz

Assistentin des Stellvertretenden Generalsekretärs

Inès
Trépant

Fachbereich Entwicklungspolitik ReferentIn

Georgia
Tsaklanganos

Fachbereich Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter ReferentIn

Herlinde
Vanhooydonck

Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten ReferentIn

David
Weir

Presse- und Medienberater (Englischsprachige Presse)

Eleni
Zacharaki

Fachbereich Fischerei ReferentIn

Corinna
Zerger

Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit ReferentIn