NOS DÉPUTÉ.E.S

Le Groupe des VERTS/ALE se compose d'élu.e.s Verts, ALE, Pirates et indépendants. Il compte actuellement 71 député.e.s (35 femmes et 36 hommes) provenant de 16 pays et 4 régions. C'est le quatrième groupe du Parlement européen et le seul à avoir depuis sa formation une Coprésidence où la parité est assurée.

Search avatar
Filter
Alviina Alametsä
Alviina Alametsä
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
François Alfonsi
François Alfonsi
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Rasmus Andresen
Rasmus Andresen
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre titulaire
Membre titulaire
Margrete Auken
Margrete Auken
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Vice-Président
Alice Bah Kuhnke
Alice Bah Kuhnke
Vice-Président-e
Vice-Président-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Benoît Biteau
Benoît Biteau
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Président
Michael Bloss
Michael Bloss
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Damian Boeselager
Damian Boeselager
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Patrick Breyer
Patrick Breyer
Député-e
Membre titulaire
Vice-coordonnateur-rice
Député-e
Saskia Bricmont
Saskia Bricmont
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Membre titulaire
Vice-coordonnateur-rice
Coordonnateur
Reinhard Bütikofer
Reinhard Bütikofer
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Président
Membre suppléant.e
Damien Carême
Damien Carême
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Anna Cavazzini
Anna Cavazzini
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Président
Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
David Cormand
David Cormand
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Ignazio Corrao
Ignazio Corrao
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Député-e
Ciarán Cuffe
Ciarán Cuffe
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Jakop Dalunde
Jakop Dalunde
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Rosa D’Amato
Rosa D’Amato
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Gwendoline Delbos-Corfield
Gwendoline Delbos-Corfield
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Député-e
Membre titulaire
Karima Delli
Karima Delli
Député-e
Président
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Anna Deparnay-Grunenberg
Anna Deparnay-Grunenberg
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Bas Eickhout
Bas Eickhout
Vice-Président-e
Trésorier
Vice-Président-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Romeo Franz
Romeo Franz
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Membre suppléant.e
Président
Daniel Freund
Daniel Freund
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre du Conseil d’administration de la Conférence Avenir de l’Europe
Membre titulaire
Malte Gallée
Malte Gallée
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Alexandra Geese
Alexandra Geese
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Coordonnateur
Vice-Président-e
Vice-Président-e
Markéta Gregorová
Markéta Gregorová
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Président
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Membre titulaire
Claude Gruffat
Claude Gruffat
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Francisco Guerreiro
Francisco Guerreiro
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Vice-Président
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Henrike Hahn
Henrike Hahn
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Martin Häusling
Martin Häusling
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Heidi Hautala
Heidi Hautala
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Présidente du Parlement européen, députée
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Pierrette Herzberger-Fofana
Pierrette Herzberger-Fofana
Député-e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Membre titulaire
Vice-Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Pär Holmgren
Pär Holmgren
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Yannick Jadot
Yannick Jadot
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Stasys Jakeliūnas
Stasys Jakeliūnas
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Ska Keller
Ska Keller
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Marcel Kolaja
Marcel Kolaja
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Questeur, député
Membre suppléant.e
Sergey Lagodinsky
Sergey Lagodinsky
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Président
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Philippe Lamberts
Philippe Lamberts
Coprésident-e
Coprésident-e
Membre titulaire
Katrin Langensiepen
Katrin Langensiepen
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Président
Membre titulaire
Erik Marquardt
Erik Marquardt
Député-e
Vice-Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Vice-Président
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Sara Matthieu
Sara Matthieu
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Coordonnateur
Tilly Metz
Tilly Metz
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Président
Président
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Ana Miranda
Ana Miranda
Député-e
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Hannah Neumann
Hannah Neumann
Député-e
Membre suppléant.e
Vice-Président
Coordonnateur
Président
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Niklas Nienass
Niklas Nienass
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Ville Niinistö
Ville Niinistö
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Député-e
Grace O'Sullivan
Grace O'Sullivan
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Jutta Paulus
Jutta Paulus
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Piernicola Pedicini
Piernicola Pedicini
Député-e
Député-e
Membre suppléant.e
Député-e
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Mikuláš Peksa
Mikuláš Peksa
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Kira Peter-Hansen
Kira Peter-Hansen
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Député-e
Membre suppléant.e
Vice-Président-e
Vice-Président-e
Vice-Président
Membre titulaire
Coordonnateur
Coordonnateur
Terry Reintke
Terry Reintke
Membre suppléant.e
Coprésident-e
Coprésident-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Diana Riba i Giner
Diana Riba i Giner
Député-e
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre titulaire
Coordonnateur
Manuela Ripa
Manuela Ripa
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Député-e
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Michèle Rivasi
Michèle Rivasi
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Coordonnateur
Membre titulaire
Membre titulaire
Coordonnateur
Caroline Roose
Caroline Roose
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Député-e
Membre titulaire
Coordonnateur
Bronis Ropė
Bronis Ropė
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Vice-Président
Mounir Satouri
Mounir Satouri
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Nico Semsrott
Nico Semsrott
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Jordi Solé
Jordi Solé
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Président de l'ALE et premier Vice-Président des Verts/ALE
Président de l'ALE et premier Vice-Président des Verts/ALE
Président de l'ALE et premier Vice-Président des Verts/ALE
Vice-Président
Vice-Président
Membre suppléant.e
Sylwia Spurek
Sylwia Spurek
Député-e
Vice-Président
Membre suppléant.e
Député-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Tineke Strik
Tineke Strik
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Coordonnateur
Vice-Président
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Marie Toussaint
Marie Toussaint
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Vice-Président-e
Vice-Président-e
Membre titulaire
Ernest Urtasun
Ernest Urtasun
Vice-Président-e
Vice-Président-e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Vice-coordonnateur-rice
Membre titulaire
Coordonnateur
Kim Van Sparrentak
Kim Van Sparrentak
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre titulaire
Coordonnateur
Monika Vana
Monika Vana
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Chef-fe de la délégation autrichienne
Chef-fe de la délégation autrichienne
Viola Von Cramon-Taubadel
Viola Von Cramon-Taubadel
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Vice-Président
Coordonnateur
Membre titulaire
Membre titulaire
Député-e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Thomas Waitz
Thomas Waitz
Député-e
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Sarah Wiener
Sarah Wiener
Député-e
Membre titulaire
Membre suppléant.e
Membre titulaire
Membre suppléant.e