NOTRE PERSONNEL

Le personnel du Groupe des Verts/ALE apporte son expertise aux Coprésidents, au Bureau et aux députés dans leur travail parlementaire quotidien. Le personnel se divise en 4 grandes catégories : la Secrétaire générale, les Secrétaires généraux adjoints et le secrétariat central (services administratifs et logistiques, service informatique, comptabilité et ressources humaines); le départment stratégie de communication (presse, web, réseaux sociaux, audiovisuel); le département réseaux et campagnes et les conseillers politiques (thématiques et transversaux) organisés en quatre équipes (transition écologique, économie verte et sociale, droits et démocratie, relations internationales).
Search avatar
  • Show all
  • Committees
    • Agriculture et développement rural
    • Transport des animaux (commission d’enquête)
    • Intelligence artificielle à l’ère du numérique (commission spéciale)
    • Lutte contre le cancer (commission spéciale)
    • Contrôle budgétaire
    • Budget
    • Libertés civiles, justice et affaires intérieures
    • Affaires constitutionnelles
    • Culture et éducation
    • Développement
    • Affaires économiques et monétaires
    • Emploi et affaires sociales
    • Environnement, santé publique et sécurité alimentaire
    • Pêche
    • Affaires étrangères
    • Ingérence étrangère, y compris la désinformation (commission spéciale)
    • Droits de l'homme
    • Industrie, recherche et énergie
    • Marché intérieur et protection des consommateurs
    • Commerce international
    • Affaires juridiques
    • Pétitions
    • Développement régional
    • Sécurité et défense
    • Affaires fiscales (sous-commission)
    • Terrorisme (commission spéciale)
    • Transports et tourisme
    • Droits de la femme et égalité des genres
  • Management
  • Team Secretariat
  • Team Communications Strategy
  • Team Outreach and Campaigns
  • Team Ecological Transition
  • Team Green and social economy
  • Team Rights and Democracy
  • Team International Affairs
  • uniquement ALE
Florian Abadie
Florian Abadie
Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires
Conseiller-e
Narmine Abou Bakari
Narmine Abou Bakari
Chargée de la campagne droits numériques
Franziska Achterberg
Franziska Achterberg
Chargée de la campagne biodiversité
Helena Argerich i Terradas
Helena Argerich i Terradas
Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles et les sur les droits de la femme et l'égalité des genres
Conseillère ALE sur les affaires constitutionnelles et les sur les droits de la femme et l'égalité des genres
Conseiller ALE
Conseiller-e
Kristian Auth
Kristian Auth
Web et communication
Nelly Baltide
Nelly Baltide
Conseiller-ère sur les questions de développement
Conseiller-e
Pam Bartlett Quintanilla
Pam Bartlett Quintanilla
Cheffe d'équipe Réseaux et campagnes
Emma Behrla
Emma Behrla
Secrétariat de la Présidence (Keller)
Ralf Bendrath
Ralf Bendrath
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Conseiller-e
Karen Bentolila
Karen Bentolila
Assistante aux ressources humaines
Mattias Bjärnemalm
Mattias Bjärnemalm
Conseiller sur la politique numérique
Conseiller-e
Till-Niklas Braun
Till-Niklas Braun
Conseiller commission spéciale INGE et commission AFET
Conseiller-e
Conseiller-e
Aurélie Brochard
Aurélie Brochard
Conseiller-ère marché intérieur et protection des consommateurs
Conseiller-e
Cristian Bulumac
Cristian Bulumac
Conseiller Télécommunications et Politique spatiale
Conseiller-e
Katy Cadwallader
Katy Cadwallader
Assistante département communication
Clara Cardia
Clara Cardia
Assistante aux ressources humaines
Chris Carroll
Chris Carroll
Conseiller-ère sur les questions de transport et tourisme
Conseiller-e
Rita Carvalho
Rita Carvalho
Coordinatrice réseaux sociaux et community manager
Delphine Chalençon
Delphine Chalençon
Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales
Conseiller-e
Valentina Chiarini
Valentina Chiarini
Assistante de presse (pour presse FR, IT, ES)
Harriet Clayton
Harriet Clayton
Conseiller-e
Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural
Conseiller-e
Giorgia Concas
Giorgia Concas
Conseiller-e
Conseiller-ère sur les questions environnementales
Steven Cornelius
Steven Cornelius
Attaché de communication et de presse de l'ALE
Attaché de communication et de presse de l'ALE
Valeria Cusseddu
Valeria Cusseddu
Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires
Conseiller-e
Claudio Cutarelli
Claudio Cutarelli
Attachée au département audio-visuel
Anna Czerwoniec
Anna Czerwoniec
Conseiller sur la politique numérique
Conseiller-e
Blanca De Riquer Gatell
Blanca De Riquer Gatell
Conseillère sur les droits de la femme et l'égalité des genres
Conseiller-e
Guendalina De Sario
Guendalina De Sario
Conseillère Presse et Media (langues française, italienne et espagnole)
Laurent Develay
Laurent Develay
Secrétariat central - organisation des réunions et événements
Gérard Di Filippo
Gérard Di Filippo
Comptable
Carlo Diana
Carlo Diana
Conseiller sur les pétitions
Conseiller-e
Aleksejs Dimitrovs
Aleksejs Dimitrovs
Conseiller-e
Legal Advisor on Civil Liberties, Justice and Home Affairs
Zoé Dingwall
Zoé Dingwall
Conseillère ALE sur le Brexit et les questions environnementales
Conseillère ALE sur le Brexit et les questions environnementales
Conseiller ALE
Conseiller-e
Lena-Brid Donner
Lena-Brid Donner
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Willy Drieux
Willy Drieux
Responsable du réseau informatique
Yan Dupas
Yan Dupas
Conseiller-ère sur les questions environnementales
Conseiller-e
Raphaël Fišera
Raphaël Fišera
Conseiller sur la question des droits de l'Homme
Conseiller-e
Conseiller-e
Christoph Fuchs
Christoph Fuchs
Assistant de la Secrétaire générale
Roccu Garoby
Roccu Garoby
Conseiller sur le budget
Conseiller-e
Petrina Georgaraki
Petrina Georgaraki
Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires
Conseiller-e
Claire Gilder
Claire Gilder
Conseillère sur les questions de culture, jeunesse, éducation, médias et sport
Conseiller-e
Marc Gimenez
Marc Gimenez
Conseiller-ère sur les questions de transport et tourisme
Conseiller-e
Robert Godina
Robert Godina
Conseiller sur le contrôle budgétaire
Conseiller-e
Vanessa Göttle
Vanessa Göttle
Chargée de communication audio-visuelle
Ana Gommel
Ana Gommel
Assistante logistique et infrastructure
Ischi Graus
Ischi Graus
Chargée de la campagne affaires internationales
Tobias Heider
Tobias Heider
Conseiller sur les questions de sécurité et défense
Conseiller-e
Conseiller-e
Zita Herman
Zita Herman
Conseiller sur le budget
Conseiller-e
Leo Hoffmann-Axthelm
Leo Hoffmann-Axthelm
Conseiller-ère sur les affaires économiques et monétaires
Conseiller-e
Petra Hovorkova
Petra Hovorkova
Assistante logistique et infrastructure
Saki Ino
Saki Ino
Assistante de la Secrétaire générale
Fabian Iorio
Fabian Iorio
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Conseiller-e
Francesca Jenner
Francesca Jenner
Chargée de la campagne justice sociale
Alex Johnson
Alex Johnson
Conseiller Presse et Media (presse anglophone)
Diana Jung
Diana Jung
Secrétariat central - secrétaire
Lena Kaarow
Lena Kaarow
Spécialiste du marketing numérique
Alan Keckes
Alan Keckes
Conseiller-ère sur les questions de développement régional
Conseiller-e
Charlotte Kellner
Charlotte Kellner
Conseiller-e
Conseillère Recherche & Innovation et Industrie
David Kemp
David Kemp
Coordinateur d'équipe - économie verte et sociale
Pia Kohorst
Pia Kohorst
Conseillère Presse et Media (presse germanophone)
Emmanuel Kujawski
Emmanuel Kujawski
Chargé de la campagne alimentation et pesticides
Jean Kutten
Jean Kutten
Responsable du département web et publications
Johan Langerock
Johan Langerock
Conseiller commissions ECON et FISC
Conseiller-e
Carys Lawrie
Carys Lawrie
Assistante du Secrétaire général adjoint
Heike Leberle
Heike Leberle
Conseillère sur la politique énergétique
Conseiller-e
Juliette Leroux
Juliette Leroux
Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural
Conseiller-e
José-Luis Linazasoro
José-Luis Linazasoro
Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE
Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE
Membre titulaire
Secrétaire Général de l'ALE et Secrétaire Général Adjoint du Groupe des Verts/ALE
Matteo Lindley
Matteo Lindley
Analyste de données
Anne-Catherine Lorrain
Anne-Catherine Lorrain
Conseiller-e
Conseiller-ère Affaires juridiques (JURI)
Maria Giovanna Manieri
Maria Giovanna Manieri
Conseiller-ère sur les affaires étrangères
Conseiller-e
Lisana Masson-Viale
Lisana Masson-Viale
Conseiller-ère Affaires juridiques (JURI)
Conseiller sur les questions juridiques, libertés publiques, justice et affaires intérieures
Elisabet Matamala Mir
Elisabet Matamala Mir
Conseiller-e
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Conseiller-ère sur les questions de libertés publiques, justice et affaires intérieures
Simon McKeagney
Simon McKeagney
Chef d'équipe - communication et stratégie
Joe McNamee
Joe McNamee
Conseiller-ère marché intérieur et protection des consommateurs
Conseiller-e
Chiara Miglioli
Chiara Miglioli
Conseiller-ère sur les questions de commerce international
Conseiller-e
Conseiller-e
Ramona Mindra
Ramona Mindra
Contrôleur ex-ante
Lachlan Muir
Lachlan Muir
Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation
Conseiller-e
Conseiller-e
Conseiller ALE sur les questions de pêche, de marché intéreur et de consommation
Mia Müller
Mia Müller
Assistante - presse germanophone
František Nejedlý
František Nejedlý
Chargé de la campagne justice fiscale
Andrzej Nowakowski
Andrzej Nowakowski
Conseiller-ère sur l'agriculture et le développement rural
Conseiller-e
Annika Ojala
Annika Ojala
Chargée de la campagne droits et démocratie
Catherine Olier
Catherine Olier
Coordinateur d'équipe - transition écologique
Francisco Padilla
Francisco Padilla
Conseiller-ère sur les questions de commerce international
Conseiller-e
Olga Perez Vitoria
Olga Perez Vitoria
Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation
Conseiller ALE
Conseillère ALE sur les questions de culture et d'éducation
Silver Perli
Silver Perli
Département informatique
Andrea Picone
Andrea Picone
Conseiller-ère sur les questions de développement régional
Conseiller-e
Jean-Bernard Pierini
Jean-Bernard Pierini
Web et communication
Aleksandra Podsadowska
Aleksandra Podsadowska
Conseiller sur le contrôle budgétaire
Conseiller-e
Silvia Pogliani
Silvia Pogliani
Assistante aux ressources humaines
Tomáš Polák
Tomáš Polák
Expert RP (Pirates)
Anne-Sophie Prins
Anne-Sophie Prins
Assistante du Secrétaire général adjoint
Anna Prokupkova
Anna Prokupkova
Conseiller sur les questions de santé et de politique environnementale
Conseiller-e
Conseiller-e
Michel Raquet
Michel Raquet
Conseiller sur les questions d'énergie
Conseiller-e
Simone Reinhart
Simone Reinhart
Conseiller-ère sur les questions de développement régional
Conseiller-e
Hana Rihovsky
Hana Rihovsky
Conseiller-ère sur les questions de transport et tourisme
Conseiller-e
Nikolaus Riss
Nikolaus Riss
Expert RP (Pirates)
Nathalie Rizzo
Nathalie Rizzo
Assistante de la Secrétaire Générale et coordinatrice du bureau
Victoria Royston
Victoria Royston
Conseiller-ère marché intérieur et protection des consommateurs
Conseiller-e
Marta Ruiz Carnes
Marta Ruiz Carnes
Conseiller-ère sur les questions de commerce international
Conseiller-e
Makbule Sahan
Makbule Sahan
Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales
Conseiller-e
Júlia Sarda i Magem
Júlia Sarda i Magem
Conseillère sur l'emploi et les affaires sociales
Conseiller-e
Juliane Schmidt
Juliane Schmidt
Conseiller-ère sur les affaires étrangères
Conseiller-e
Michael Schmitt
Michael Schmitt
Chef d'équipe - Affaires internationales
Leonardo Sciuccati
Leonardo Sciuccati
Assistant - communication digitale
Guillaume Sellier
Guillaume Sellier
Secrétaire Général adjoint et Coordinateur d'équipe ad interim droits et démocratie
Rachel Sheppard
Rachel Sheppard
Coordinatrice du Bureau
Axel Singhofen
Axel Singhofen
Conseiller sur les questions de santé et de politique environnementale
Conseiller-e
Conseiller-e
Juris Sokolovskis
Juris Sokolovskis
Conseiller ALE - pétitions
Conseiller ALE
Conseiller ALE - pétitions
Joanna Sprackett
Joanna Sprackett
Conseiller-e
Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation
Jeroen Steeman
Jeroen Steeman
"Community manager"
Karolina Štelmokaitė
Karolina Štelmokaitė
Conseiller sur les questions d'énergie
Conseiller-e
Björn Stockhausen
Björn Stockhausen
Conseiller sur les questions de pêche
Conseiller-e
Gesa Storz
Gesa Storz
Conseiller-ère sur les affaires étrangères
Conseiller-e
Simona Suardi
Simona Suardi
Conseiller sur les questions d'énergie
Conseiller-e
Inès Trépant
Inès Trépant
Conseiller-ère sur les questions de développement
Conseiller-e
Vula Tsetsi
Vula Tsetsi
Secrétaire Générale
Secrétaire Générale
Marianna Tuokkola
Marianna Tuokkola
Chargée des médias sociaux
Alexandra Urbano Magalhaes Quaresma
Alexandra Urbano Magalhaes Quaresma
Assistante aux ressources humaines
Gábor Vágó
Gábor Vágó
Chargé de la campagne climat
Bastien Valtille
Bastien Valtille
Conseiller commissions agriculture et transport des animaux
Conseiller-e
Conseiller-e
Maino Van Alfen
Maino Van Alfen
Secrétariat de la Présidence (Lamberts)
Herlinde Vanhooydonck
Herlinde Vanhooydonck
Conseiller-e
Conseiller-ère Affaires juridiques (JURI)
Mélanie Vogel
Mélanie Vogel
Conseiller-ère sur les affaires constitutionnelles
Conseiller-e
Nina Walch
Nina Walch
Chargée de la campagne droits et démocratie
Corinna Zerger
Corinna Zerger
Conseillère sur les questions de sécurité et de qualité de l'alimentation
Conseiller-e