Unser Team

Mehr als 50 Mitarbeiter*innen unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediaabteilung und als politische Berater*innen. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

Search avatar
  • Show all
  • Committees
    • Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
    • Untersuchungsausschuss Tiertransport
    • Künstliche Intelligenz (Sonderausschuss)
    • Krebsbekämpfung (Sonderausschuss)
    • Haushaltskontrolle
    • Haushalt
    • Bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
    • Konstitutionelle Fragen
    • COVID-19-Pandemie (Sonderausschuss)
    • Kultur und Bildung
    • Entwicklung
    • Wirtschaft und Währung
    • Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
    • Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
    • EU-Genehmigungsverfahren für Pestizide (Sonderausschuss)
    • Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidungg (Sonderausschuss)
    • Fischerei
    • Auswärtige Angelegenheiten
    • Ausländischen Einmischung in die demokratische Prozesse und Desinformation II (Sonderausschuss)
    • Menschenrechte
    • Industrie, Forschung und Energie
    • Binnenmarkt und Verbraucherschutz
    • Internationaler Handel
    • Recht
    • Pegasus und ähnlicher Überwachungs- und Spähsoftware (Untersuchungsausschuss)
    • Petitionen
    • Regionale Entwicklung
    • Sicherheit und Verteidigung
    • Unterausschuss Steuerfragen
    • Terrorismus (Sonderausschuss)
    • Verkehr und Fremdenverkehr
    • Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter
  • Management
  • Team Secretariat
  • Team Communications Strategy
  • Team Outreach and Campaigns
  • Team Ecological Transition
  • Team Green and social economy
  • Team Rights and Democracy
  • Team International Affairs
  • nur EFA
Florian Abadie
Florian Abadie
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Narmine Abou Bakari
Narmine Abou Bakari
Digitale Rechte Kampagne
Franziska Achterberg
Franziska Achterberg
Biodiversitäts Kampagne
Kristian Auth
Kristian Auth
Web und Kommunikation
Nelly Baltide
Nelly Baltide
Fachbereich Entwicklungspolitik
ReferentIn
Pam Bartlett Quintanilla
Pam Bartlett Quintanilla
Teamleiter:in - Outreach und Kampagnen
Ralf Bendrath
Ralf Bendrath
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Karen Bentolila
Karen Bentolila
Personalentwicklung
Mattias Bjärnemalm
Mattias Bjärnemalm
Berater:in für Digitalpolitik
ReferentIn
Yannick Boettcher
Yannick Boettcher
Fachbereich Umweltfragen
ReferentIn
Till-Niklas Braun
Till-Niklas Braun
Fachbereich Verfassungsfragen
ReferentIn
Aurélie Brochard
Aurélie Brochard
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Cristian Bulumac
Cristian Bulumac
Fachbereich Telekommunikation und Raumfahrtpolitik
ReferentIn
Katy Cadwallader
Katy Cadwallader
Assistent:in für Kommunikation
Valentina Caracci
Valentina Caracci
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Clara Cardia
Clara Cardia
Personalentwicklung
Chris Carroll
Chris Carroll
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Rita Carvalho
Rita Carvalho
Social Media Koordinator:in
Delphine Chalençon
Delphine Chalençon
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Valentina Chiarini
Valentina Chiarini
Presseassistent:in (französisch, italienisch und spanisch)
Gianluca Cionna
Gianluca Cionna
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Harriet Clayton
Harriet Clayton
ReferentIn
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Giorgia Concas
Giorgia Concas
ReferentIn
Fachbereich Umweltfragen
Sergi Corbalan
Sergi Corbalan
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
Valeria Cusseddu
Valeria Cusseddu
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Claudio Cutarelli
Claudio Cutarelli
Audiovisuelle:r Referent:in
Blanca De Riquer Gatell
Blanca De Riquer Gatell
Fachbereich Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter
ReferentIn
Guendalina De Sario
Guendalina De Sario
Presse- und Medienberater:in (Französische, spanische und italienische Presse)
Laurent Develay
Laurent Develay
General Sekretariat: Fachbereich Externe Zusammenkünfte und Raumplanung
Gérard Di Filippo
Gérard Di Filippo
Buchhaltung
Carlo Diana
Carlo Diana
Fachbereich Petitionen
ReferentIn
Aleksejs Dimitrovs
Aleksejs Dimitrovs
ReferentIn
Juristische Beratung für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Zoé Dingwall
Zoé Dingwall
ReferentIn
Fachbereich Umweltfragen
Lena-Brid Donner
Lena-Brid Donner
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Willy Drieux
Willy Drieux
IT Administration
Yan Dupas
Yan Dupas
Fachbereich Umweltfragen
ReferentIn
Raphaël Fišera
Raphaël Fišera
Fachbereich Menschenrechte
ReferentIn
ReferentIn
Christoph Fuchs
Christoph Fuchs
Büroleitung des Generalsekretäriats und Koordinierung des Plenars
Adrian Fuentes Arevalo
Adrian Fuentes Arevalo
Assistent:in des EFA Generalsekretärs
Assistent:in des EFA Generalsekretärs
Roccu Garoby
Roccu Garoby
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Petrina Georgaraki
Petrina Georgaraki
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Claire Gilder
Claire Gilder
Fachbereich Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter
ReferentIn
Marc Gimenez
Marc Gimenez
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Robert Godina
Robert Godina
Fachbereich Haushaltskontrolle
ReferentIn
Raquel Gomez
Raquel Gomez
Referent:in für Social Media und Grafik Design
Ana Gommel
Ana Gommel
Assistent:in für Logistik und Infrastruktur
Ischi Graus
Ischi Graus
Internationale Angelegenheiten Kampagne
Marco Harleman
Marco Harleman
Buchhaltung
Tobias Heider
Tobias Heider
Fachbereich Sicherheit und Verteidigung
ReferentIn
ReferentIn
Helena Hellstrom
Helena Hellstrom
Presseassistent:in (Englisch)
Sarah Henkel
Sarah Henkel
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Zita Herman
Zita Herman
Fachbereich Haushaltsfragen
ReferentIn
Jesús Hernández
Jesús Hernández
Netzwerk Koordination für nationale Parlamente & Regierungen
Leo Hoffmann-Axthelm
Leo Hoffmann-Axthelm
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Saki Ino
Saki Ino
Assistentin der Generalsekretärin
Fabian Iorio
Fabian Iorio
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Francesca Jenner
Francesca Jenner
Kampagnenleitung Soziale Gerechtigkeit
Alex Johnson
Alex Johnson
Presse- und Medienberater:in (Englischsprachige Presse)
Diana Jung
Diana Jung
General Sekretariat
Lena Kaarow
Lena Kaarow
Digitales Marketing
Alan Keckes
Alan Keckes
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
David Kemp
David Kemp
Teamleiter:in - Nachhaltige & Soziale Wirtschaft
Pia Kohorst
Pia Kohorst
Presse-und Medienberater:in (Deutschsprachige Presse)
Petra Kolaja
Petra Kolaja
Assistent:in für Logistik und Infrastruktur
Nóra Köves
Nóra Köves
Netzwerkbeauftragte:r Ost
Marthe Krijger
Marthe Krijger
Berater:in des Sonderkomitees Covid-19
ReferentIn
Emmanuel Kujawski
Emmanuel Kujawski
Lebensmittel- und Pestizidekampagne
Jean Kutten
Jean Kutten
Webmaster und Leiter der Kommunikationsabteilung
Johan Langerock
Johan Langerock
Berater:in für das ECON und FISC Komitee
ReferentIn
ReferentIn
Carys Lawrie
Carys Lawrie
Einkauf
Heike Leberle
Heike Leberle
Fachbereich Energie
ReferentIn
Juliette Leroux
Juliette Leroux
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Matteo Lindley
Matteo Lindley
Datenanalytiker:in
Anne-Catherine Lorrain
Anne-Catherine Lorrain
ReferentIn
Rechtsberatung (JURI)
Maria Giovanna Manieri
Maria Giovanna Manieri
Teamleiter:in - Bürgerliche Rechte und Demokratie; Interim Teamleader:in - Internationale Angelegenheiten
Lisana Masson-Viale
Lisana Masson-Viale
Rechtsberatung (JURI)
ReferentIn
Elisabet Matamala Mir
Elisabet Matamala Mir
ReferentIn
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Simon McKeagney
Simon McKeagney
Leitung Kommunikation und Strategie
Joe McNamee
Joe McNamee
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Chiara Miglioli
Chiara Miglioli
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
ReferentIn
Ramona Mindra
Ramona Mindra
Buchhaltung
Lachlan Muir
Lachlan Muir
EFA Referent für Fischereipolitik
EFA Fachbereich
EFA Referent für Fischereipolitik
Mia Müller
Mia Müller
Presseassistent:in (Deutsch)
František Nejedlý
František Nejedlý
Fachbereich Haushaltsfragen
ReferentIn
Andrzej Nowakowski
Andrzej Nowakowski
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Florian Ockenfuss
Florian Ockenfuss
Sekretariat der Präsidentschaft (Reintke)
Annika Ojala
Annika Ojala
Rechte und Demokratie Kampagne
Catherine Olier
Catherine Olier
Teamleiter:in - Ökologische Transformation
Angela Paradiso
Angela Paradiso
Netzwerkbeauftragte:r Süd
Silvia Pelegrín Marugán
Silvia Pelegrín Marugán
Gerechte Wirtschaft Kampagne
Olga Perez Vitoria
Olga Perez Vitoria
EFA Referent:in für Kultur und Bildung
EFA Fachbereich
EFA Referent:in für Kultur und Bildung
Silver Perli
Silver Perli
IT Abteilung
Stevan Petrovic
Stevan Petrovic
Netzwerkreferent:in
Andrea Picone
Andrea Picone
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
Jean-Bernard Pierini
Jean-Bernard Pierini
Web und Kommunikation
Rikarda Plenz
Rikarda Plenz
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
Aleksandra Podsadowska
Aleksandra Podsadowska
Fachbereich Haushaltskontrolle
ReferentIn
Silvia Pogliani
Silvia Pogliani
Personalentwicklung
Tomáš Polák
Tomáš Polák
Politischer Experte PR (Piraten)
Anne-Sophie Prins
Anne-Sophie Prins
Assistentin des Stellvertretenden Generalsekretärs
Anna Prokupkova
Anna Prokupkova
Fachbereich Gesundheit und Umweltfragen
ReferentIn
ReferentIn
Alexandra Quaresma
Alexandra Quaresma
Personalentwicklung
Irene Queralt
Irene Queralt
Internationale Angelegenheiten Kampagne
Michel Raquet
Michel Raquet
Fachbereich Energie
ReferentIn
Alexiane Renier
Alexiane Renier
Social Media Beauftragte:r
Hana Rihovsky
Hana Rihovsky
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Nikolaus Riss
Nikolaus Riss
Politischer Experte PR (Piraten)
Nathalie Rizzo
Nathalie Rizzo
Assistent:in der Generalsekretärin und Büro Koordination
Victoria Royston
Victoria Royston
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Marta Ruiz Carnes
Marta Ruiz Carnes
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
Makbule Sahan
Makbule Sahan
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Max Sallent Regola
Max Sallent Regola
EFA Referent:in für Verfassungsangelegenheiten
EFA Referent:in für Verfassungsangelegenheiten
EFA Fachbereich
Júlia Sarda i Magem
Júlia Sarda i Magem
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Alexander Sassmannshausen
Alexander Sassmannshausen
IT Projektmanager
Juliane Schmidt
Juliane Schmidt
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Michael Schmitt
Michael Schmitt
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Guillaume Sellier
Guillaume Sellier
Stellvertretender Generalsekretär
Pierre Serkine
Pierre Serkine
Fachbereich Industrie und Forschung & Innovation
ReferentIn
Valentina Servera Clavell
Valentina Servera Clavell
EFA Kommunikation, Kampagne und Presse
EFA Kommunikation, Kampagne und Presse
Rachel Sheppard
Rachel Sheppard
Vorstandkoordination
Axel Singhofen
Axel Singhofen
Fachbereich Gesundheit und Umweltfragen
ReferentIn
ReferentIn
Juris Sokolovskis
Juris Sokolovskis
EFA Berater:in für Petitionen
EFA Fachbereich
EFA Berater:in für Petitionen
Joanna Sprackett
Joanna Sprackett
ReferentIn
Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit
Jeroen Steeman
Jeroen Steeman
Community Manager
Marco Stefan
Marco Stefan
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Karolina Štelmokaitė
Karolina Štelmokaitė
Fachbereich Energie
ReferentIn
Björn Stockhausen
Björn Stockhausen
Fachbereich Fischerei
ReferentIn
Gesa Storz
Gesa Storz
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Simona Suardi
Simona Suardi
Fachbereich Energie
ReferentIn
Andrea Suarez Exposito
Andrea Suarez Exposito
Audiovisuelle:r Referent:in
Hedvig Sveistrup
Hedvig Sveistrup
Klimakampagne
Garance Tardieu Ziolkowski
Garance Tardieu Ziolkowski
EFA Referent:in Internationale Angelegenheiten
EFA Referent:in Internationale Angelegenheiten
EFA Referent:in Internationale Angelegenheiten
Inès Trépant
Inès Trépant
Fachbereich Entwicklungspolitik
ReferentIn
Vula Tsetsi
Vula Tsetsi
Generalsekretärin
Generalsekretärin
Marianna Tuokkola
Marianna Tuokkola
Social Media Beauftragte:r
Maino Van Alfen
Maino Van Alfen
Sekretariat der Präsidentschaft (Lamberts)
Herlinde Vanhooydonck
Herlinde Vanhooydonck
ReferentIn
Rechtsberatung (JURI)
Nina Walch
Nina Walch
Rechte und Demokratie Kampagne
Corinna Zerger
Corinna Zerger
Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit
ReferentIn
Arnika Zinke
Arnika Zinke
Berater:in für Digitalpolitik
ReferentIn
ReferentIn