Unser Team

Mehr als 50 Mitarbeiter unterstützen die Fraktion der Grünen/EFA - im Sekretariat, in der Presse- Web und Multimediaabteilung und als politische Berater. Eine Generalsekretärin und zwei stellvertretende Generalsekretäre sorgen für die politische und organisatorische Koordination der parlamentarischen Arbeit.

Search avatar
  • Show all
  • Committees
    • Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
    • Untersuchungsausschuss Tiertransport
    • Künstliche Intelligenz (Sonderausschuss)
    • Krebsbekämpfung (Sonderausschuss)
    • Haushaltskontrolle
    • Haushalt
    • Bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
    • Konstitutionelle Fragen
    • Kultur und Bildung
    • Entwicklung
    • Wirtschaft und Währung
    • Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
    • Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
    • Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidungg (Sonderausschuss)
    • Fischerei
    • Auswärtige Angelegenheiten
    • Ausländischen Einmischung in die demokratische Prozesse und Desinformation (Sonderausschuss)
    • Menschenrechte
    • Industrie, Forschung und Energie
    • Binnenmarkt und Verbraucherschutz
    • Internationaler Handel
    • Recht
    • Petitionen
    • Regionale Entwicklung
    • Sicherheit und Verteidigung
    • Unterausschuss Steuerfragen
    • Terrorismus (Sonderausschuss)
    • Verkehr und Fremdenverkehr
    • Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter
  • Management
  • Team Secretariat
  • Team Communications Strategy
  • Team Outreach and Campaigns
  • Team Ecological Transition
  • Team Green and social economy
  • Team Rights and Democracy
  • Team International Affairs
  • nur EFA
Florian Abadie
Florian Abadie
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Narmine Abou Bakari
Narmine Abou Bakari
Digital Rights campaigner
Franziska Achterberg
Franziska Achterberg
Kampagnenleiterin Biodiversität
Helena Argerich i Terradas
Helena Argerich i Terradas
EFA Advisor on Constitutional Affairs and Women's rights and gender equality
EFA Advisor on Constitutional Affairs and Women's rights and gender equality
EFA Fachbereich
ReferentIn
Kristian Auth
Kristian Auth
Web und Kommunikation
Nelly Baltide
Nelly Baltide
Fachbereich Entwicklungspolitik
ReferentIn
Pam Bartlett Quintanilla
Pam Bartlett Quintanilla
Team leader - Outreach and campaigns
Emma Behrla
Emma Behrla
Sekretariat der Präsidentschaft (Keller)
Ralf Bendrath
Ralf Bendrath
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Karen Bentolila
Karen Bentolila
Personalentwicklung
Mattias Bjärnemalm
Mattias Bjärnemalm
Referent für die Bewertung von EU-Projekten und Maßnahmen
ReferentIn
Till-Niklas Braun
Till-Niklas Braun
Advisor to the INGE Special Committee and to the AFET Committee
ReferentIn
ReferentIn
Aurélie Brochard
Aurélie Brochard
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Cristian Bulumac
Cristian Bulumac
Fachbereich Telekommunikation und Raumfahrtpolitik
ReferentIn
Katy Cadwallader
Katy Cadwallader
Communications assistant
Clara Cardia
Clara Cardia
Personalentwicklung
Chris Carroll
Chris Carroll
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Rita Carvalho
Rita Carvalho
Delphine Chalençon
Delphine Chalençon
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Valentina Chiarini
Valentina Chiarini
Presseassistentin (französisch, italienisch und spanisch)
Gianluca Cionna
Gianluca Cionna
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Harriet Clayton
Harriet Clayton
ReferentIn
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Giorgia Concas
Giorgia Concas
ReferentIn
Fachbereich Umweltfragen
Steven Cornelius
Steven Cornelius
EFA Kommunikation und Presse
EFA Kommunikation und Presse
Valeria Cusseddu
Valeria Cusseddu
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Claudio Cutarelli
Claudio Cutarelli
Audiovisueller Referent
Blanca De Riquer Gatell
Blanca De Riquer Gatell
Fachbereich Rechte der Frau und Gleichstellung der Geschlechter
ReferentIn
Guendalina De Sario
Guendalina De Sario
Presse- und Medienberaterin (Französische, spanische und italienische Presse)
Laurent Develay
Laurent Develay
General Sekretariat: Fachbereich Externe Zusammenkünfte und Raumplanung
Gérard Di Filippo
Gérard Di Filippo
Buchhaltung
Carlo Diana
Carlo Diana
Fachbereich Petitionen
ReferentIn
Aleksejs Dimitrovs
Aleksejs Dimitrovs
ReferentIn
Legal Advisor on Civil Liberties, Justice and Home Affairs
Zoé Dingwall
Zoé Dingwall
ReferentIn
Fachbereich Umweltfragen
Lena-Brid Donner
Lena-Brid Donner
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Willy Drieux
Willy Drieux
IT Administration
Yan Dupas
Yan Dupas
Fachbereich Umweltfragen
ReferentIn
Raphaël Fišera
Raphaël Fišera
Fachbereich Menschenrechte
ReferentIn
ReferentIn
Christoph Fuchs
Christoph Fuchs
Head of Office of the Secretary General and Plenary Coordination
Roccu Garoby
Roccu Garoby
Fachbereich Haushaltsfragen
ReferentIn
Petrina Georgaraki
Petrina Georgaraki
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Claire Gilder
Claire Gilder
Fachbereich Kultur, Jugend, Bildung, Medien und Sport
ReferentIn
Marc Gimenez
Marc Gimenez
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Robert Godina
Robert Godina
Fachbereich Haushaltskontrolle
ReferentIn
Vanessa Göttle
Vanessa Göttle
Media and communications officer
Ana Gommel
Ana Gommel
Facilities & Logistics Assistant
Ischi Graus
Ischi Graus
International Affairs campaigner
Tobias Heider
Tobias Heider
Fachbereich Sicherheit und Verteidigung
ReferentIn
ReferentIn
Helena Hellstrom
Helena Hellstrom
Presseassistentin (Englisch)
Zita Herman
Zita Herman
Fachbereich Haushaltsfragen
ReferentIn
Leo Hoffmann-Axthelm
Leo Hoffmann-Axthelm
Fachbereich Wirtschaft und Währung
ReferentIn
Petra Hovorkova
Petra Hovorkova
Facilities & Logistics Assistant
Saki Ino
Saki Ino
Assistentin der Generalsekretärin
Fabian Iorio
Fabian Iorio
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
ReferentIn
Francesca Jenner
Francesca Jenner
Kampagnenleiterin Soziale Gerechtigkeit
Alex Johnson
Alex Johnson
Presse- und Medienberater (Englischsprachige Presse)
Diana Jung
Diana Jung
General Sekretariat
Lena Kaarow
Lena Kaarow
Digital marketer
Alan Keckes
Alan Keckes
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
Charlotte Kellner
Charlotte Kellner
ReferentIn
Fachbereich Industrie und Forschung & Innovation
David Kemp
David Kemp
Team leader - Green and social economy
Pia Kohorst
Pia Kohorst
Presse-und Medienberaterin (Deutschsprachige Presse)
Nóra Köves
Nóra Köves
South and East network officer
Emmanuel Kujawski
Emmanuel Kujawski
Lebensmittel- und Pestizidekampagne
Jean Kutten
Jean Kutten
Webmaster und Leiter der Kommunikationsabteilung
Johan Langerock
Johan Langerock
Advisor to ECON and FISC Committees
ReferentIn
ReferentIn
Carys Lawrie
Carys Lawrie
Assistentin des Stellvertretenden Generalsekretärs
Heike Leberle
Heike Leberle
Fachbereich Energie
ReferentIn
Juliette Leroux
Juliette Leroux
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
José-Luis Linazasoro
José-Luis Linazasoro
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Mitglied
Generalsekretär der EFA Fraktion und Stellvertretender Generalsekretär der Grüne/EFA Fraktion
Matteo Lindley
Matteo Lindley
Datenanalytiker
Anne-Catherine Lorrain
Anne-Catherine Lorrain
ReferentIn
Advisor on Legal Affairs (JURI)
Maria Giovanna Manieri
Maria Giovanna Manieri
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Lisana Masson-Viale
Lisana Masson-Viale
Advisor on Legal Affairs (JURI)
ReferentIn
Elisabet Matamala Mir
Elisabet Matamala Mir
ReferentIn
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Fachbereich bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Simon McKeagney
Simon McKeagney
Leiter Kommunikation und Strategie
Joe McNamee
Joe McNamee
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Chiara Miglioli
Chiara Miglioli
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
ReferentIn
Ramona Mindra
Ramona Mindra
Buchhaltung
Lachlan Muir
Lachlan Muir
EFA Referent für Fischereipolitik
EFA Fachbereich
EFA Referent für Fischereipolitik
Mia Müller
Mia Müller
Presseassistent (Deutsch)
František Nejedlý
František Nejedlý
Kampagnenleiter für Steuergerechtigkeit
Andrzej Nowakowski
Andrzej Nowakowski
Fachbereich Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
ReferentIn
Annika Ojala
Annika Ojala
Rechte und Demokratie Kampagne
Catherine Olier
Catherine Olier
Team leader - Ecological Transition
Francisco Padilla
Francisco Padilla
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
Olga Perez Vitoria
Olga Perez Vitoria
EFA Referent für Kultur und Bildung
EFA Fachbereich
EFA Referent für Kultur und Bildung
Silver Perli
Silver Perli
IT Abteilung
Stevan Petrovic
Stevan Petrovic
Network Officer
Andrea Picone
Andrea Picone
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
Jean-Bernard Pierini
Jean-Bernard Pierini
Web und Kommunikation
Aleksandra Podsadowska
Aleksandra Podsadowska
Fachbereich Haushaltskontrolle
ReferentIn
Silvia Pogliani
Silvia Pogliani
Personalentwicklung
Tomáš Polák
Tomáš Polák
PR political expert (Piraten)
Anne-Sophie Prins
Anne-Sophie Prins
Assistentin des Stellvertretenden Generalsekretärs
Anna Prokupkova
Anna Prokupkova
Fachbereich Gesundheit und Umweltfragen
ReferentIn
ReferentIn
Michel Raquet
Michel Raquet
Fachbereich Energie
ReferentIn
Simone Reinhart
Simone Reinhart
Fachbereich Regionalentwicklung
ReferentIn
Hana Rihovsky
Hana Rihovsky
Fachbereich Verkehr und Tourismus
ReferentIn
Nikolaus Riss
Nikolaus Riss
PR political expert (Piraten)
Nathalie Rizzo
Nathalie Rizzo
Assistant to the Secretary General and Office Coordinator
Victoria Royston
Victoria Royston
Fachbereich Binnenmarkt und Verbraucherschutz
ReferentIn
Marta Ruiz Carnes
Marta Ruiz Carnes
Fachbereich Internationaler Handel
ReferentIn
Makbule Sahan
Makbule Sahan
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Júlia Sarda i Magem
Júlia Sarda i Magem
Fachbereich Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ReferentIn
Alexander Sassmannshausen
Alexander Sassmannshausen
IT project manager
Juliane Schmidt
Juliane Schmidt
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Michael Schmitt
Michael Schmitt
Team leader - International Affairs
Leonardo Sciuccati
Leonardo Sciuccati
Guillaume Sellier
Guillaume Sellier
Stellvertretender Generalsekretär und ad interim Team leader Rights and democracy
Rachel Sheppard
Rachel Sheppard
Vorstandkoordination
Axel Singhofen
Axel Singhofen
Fachbereich Gesundheit und Umweltfragen
ReferentIn
ReferentIn
Juris Sokolovskis
Juris Sokolovskis
EFA advisor on petitions
EFA Fachbereich
EFA advisor on petitions
Joanna Sprackett
Joanna Sprackett
ReferentIn
Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit
Jeroen Steeman
Jeroen Steeman
Community manager
Karolina Štelmokaitė
Karolina Štelmokaitė
Fachbereich Energie
ReferentIn
Björn Stockhausen
Björn Stockhausen
Fachbereich Fischerei
ReferentIn
Gesa Storz
Gesa Storz
Fachbereich Auswärtige Angelegenheiten
ReferentIn
Simona Suardi
Simona Suardi
Fachbereich Energie
ReferentIn
Andrea Suarez Exposito
Andrea Suarez Exposito
Audiovisueller Referent
Inès Trépant
Inès Trépant
Fachbereich Entwicklungspolitik
ReferentIn
Vula Tsetsi
Vula Tsetsi
Generalsekretärin
Generalsekretärin
Marianna Tuokkola
Marianna Tuokkola
Social media officer
Alexandra Urbano Magalhaes Quaresma
Alexandra Urbano Magalhaes Quaresma
Personalentwicklung
Gábor Vágó
Gábor Vágó
Klimakampagne
Bastien Valtille
Bastien Valtille
Advisor on agriculture and animal transport
ReferentIn
ReferentIn
Maino Van Alfen
Maino Van Alfen
Sekretariat der Präsidentschaft (Lamberts)
Herlinde Vanhooydonck
Herlinde Vanhooydonck
ReferentIn
Advisor on Legal Affairs (JURI)
Mélanie Vogel
Mélanie Vogel
Fachbereich Verfassungsfragen
ReferentIn
Nina Walch
Nina Walch
Rechte und Demokratie Kampagne
Corinna Zerger
Corinna Zerger
Fachbereich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit
ReferentIn